Пн 21.00 Волос

"Стоит втянуться в тренировочный процесс и уже с нетерпением ждешь следующую тренировку"

Интервью с одним из первых игроков начальной программы START - Ринатом Хайровым.

Новость

Прошлым летом мы запустили тренировочную программу Start для начинающих игроков и тех, кто хочет набрать форму после травмы. Одним из первых футболистов, начавших посещать тренировки по программе, стал Ринат Хайров. Он стабильно посещает тренировки с самого запуска программы. Поговорили с ним о том, почему он пришел на Start год назад, атмосфере на тренировках, совмещении тренировок и игр в лиге и многом другом.


- Расскажите о себе, чем занимаетесь? 


- Мне 39 лет. Женат, 2 детей. Работаю руководителем проектов в компании,  связанной с электроэнергетикой. Футболом увлекаюсь с 7 лет, а точнее с золотого гола Валерия Шмарова в ворота "Динамо Киев" в 1989. Болею за московский "Спартак" .


- Вы - один из первых людей, купивших абонемент на программу Start. Раскройте, чем именно он вас привлекла и почему вы стабильно посещаете ее уже год? 


- До 2012 года я посещал корпоративные тренировки на работе, но  порвал "кресты". После операции пять лет не играл и «работал на карьеру». В 2017 году сменил работу, появилось побольше свободного времени. В Facebook у друзей увидел информацию про CityFootball и решил попробовать ходить. Программа Start идеально подходила под мой случай: играют в основном ребята либо начинающие, либо, как я, после травм или те, кто играет для себя. Да и расписание занятий, а также место их проведения для меня очень комфортны. Стоило втянуться в тренировочный процесс и уже с нетерпением ждешь следующую тренировку.  


- Какие цели вы ставите перед собой в тренировочном процессе?  


- Прежде всего, стараюсь улучшать качество своей игры: удар, пас, а также реализацию голевых моментов. 


- Насколько вам помогает их достигать система фиксации прогресса? Одно дело - примерно представлять, что у меня что-то получается чуть лучше, другое - чётко видеть, в каких компонентах прибавляешь, а в каких наоборот стагнируешь или регрессируешь.  


- Если честно, еще не привык к ней. Но это нововведение актуальное и, думаю, многим интересное.  


- Какие положительные/отрицательные изменения можете выделить в программе Start за то время, которое вы туда ходите? 


- Мне все нравится. Организацию тренировок и их проведение оцениваю на отлично. 


- Насколько для вас важна обратная связь для тренера? 


- Я играл большую часть жизни в большой футбол. Игра в формате "5 на 5" - это совсем другой футбол. Общение с тренером дало мне понимание основных тактических моментов игры "5 на 5". Да и вообще, всегда приятно общаться с профессионалами своего дела.


- Насколько для вас важна хорошая атмосфера на тренировке или вы можете тренироваться на полную при любой обстановке и с любыми партнёрами? 


- Атмосфера на тренировках играет не последнюю роль и, конечно же, влияет как на процесс, так и на желание посещать их. Учитывая, что я стараюсь не пропускать тренировки, думаю, ответ очевиден - мы тренируемся в дружной обстановке, и мне это приятно. Многие игроки тренируются давно и всегда рады видеть своих партнеров на тренировках.   


- Какое место футбол в целом занимает в вашей жизни и как он помогает вам в других секторах вашей жизни? 


- Ну на первом месте для меня, конечно же, семья, но футболу я тоже уделяю достаточно времени. Футбол дает возможность почаще видеться с друзьями как для просмотра футбола, так и для игры в эту игру. 


- Вы приходили на тренировки с начальным намерением играть в лиге CityFootball или приняли это решение в ходе тренировок? 


- В лигу позвали играть ребята из группы, в которой я занимаюсь. Изначально играть в лиге не планировал. Игры в лиге дают хорошую возможность окунуться в игру по-настоящему. 


- Насколько тренировки помогают вам в ходе игр? 


- В футболе, как и в любом, наверное, виде спорта без тренировок добиться хороших результатов невозможно. На тренировках стараюсь отметить для себя как сильные, так и слабые стороны партнеров, а они, в свою очередь, уже знают, чего ждать от меня во время матчей лиги.


- Оцените себя во всех отношениях до прихода в CF и сейчас. В чем вы изменились? 


- Сложно сказать. Думаю, в личностном плане изменится в моем возрасте уже сложно. Если говорить о футбольных моментах, то я прибавил в таком компоненте как удар. Чаще стал забивать. Также физическая форма значительно подтянулась. Что важно, ведь игра "5 на 5" требует хорошей физической готовности.


_____________________________________________________________________________________________________________________________


Мы рекомендуем программу START игрокам начального и базового уровней, а также тем, кто возвращается к игре футбол после значительного перерыва. Программа подойдет вам если:

  • Вы только начинаете играть в футбол и хотите поставить базовые навыки – пас, удар и общее понимание игры.
  • Вы хотите подтянуть функциональную готовность, снизить вес или постепенно улучшить показатели выносливости.
  • Вы давно не играли (в т.ч., возможно, из-за травмы) и хотите постепенно втянуться и набрать форму.
  • Вы периодически играете и тренируетесь, но чувствуете, что вам не хватает азов начальной подготовки и базовых навыков понимания игры.

Тренировки программы START в осенне-зимний период начиная с октября проходят в закрытом манеже футбольного центра Парк Сокольники. После зимы группы переходят на открытые площадки.


Расписание тренировок START 

Начать тренироваться

Тэги:

Читайте также