Базовые игровые навыки

Получение базовых игровых навыков

Рекомендации для тех, кто только начинает играть

Новость

Получить базовые навыки и начать играть можно в любом возрасте – в данном материале мы собрали несколько рекомендаций для игроков начального уровня.

В CityFootball тренируются достаточно много игроков кто начал играть и осваивать базовые навыки с нуля. Конечно, во взрослом возрасте это требует времени и терпения, но, в то же время, с учетом примера многих игроков мы точно можем сказать – выйти с нуля на базовый и, затем, постепенно, на средний уровень и даже начать играть в Лиге возможно.

Для игроков начального и базового уровня в качестве первого шага мы рекомендуем программу START. Как правило, в этом случае у игроков есть одна или несколько из следующих целей:

  • Вы только начинаете играть в футбол и хотите поставить базовые навыки – пас, удар и общее понимание игры
  • Вы хотите подтянуть функциональную готовность, снизить вес или постепенно улучшить показатели выносливости
  • Вы давно не играли (в т.ч., возможно, из-за травмы) и хотите постепенно втянуться и набрать форму
  • Вы периодически играете и тренируетесь, но чувствуете, что вам не хватает азов начальной подготовки и базовых навыков понимания игры

Первое, что для необходимо для прогресса – большое желание, совмещенное с регулярным посещением тренировок. По нашему опыту, в среднем, требуется от 9 месяцев до 1 года чтобы прогресс был ощутим и заметен. В то же время, если вы занимались другими игровыми видами спорта или просто обладаете хорошей координацией, то прогресс может быть более динамичным.

Мы стремимся к тому, чтобы каждый игрок, который только начал посещать тренировочные занятия вне зависимости от его начальных футбольных навыков и физической формы смог стать частью максимально качественного тренировочного процесса. Для этого мы проводим тренировки в группах и по программам разных уровней – это позволяет заложить футбольный фундамент, основанный на освоении начальных технических элементов, сформировать понимание командной игры и усвоить основы индивидуальной и командной тактики.

Особенностью программы START является 12-ти ступенчатая структура, рассчитанная на игроков начального уровня. 


В процессе занятий по программе вы научитесь понимать основные принципы игры, определите свою позицию на поле, а также сможете улучшить функциональные возможности организма. Ключевые преимущества и отличия программы:

  • Ступенчатая структура программы - каждый игрок может добавиться на любой ступени и пройти полный цикл в течение года.
  • 12 ступеней – это 12 начальных футбольных навыков. Возможность поэтапно освоить и развить самые важные элементы игры: ведение мяча, пас, удар, точность, взаимодействие, игра головой, отбор, скорость, обманные движения.
  • Блок функциональных упражнений, максимально эффективный для улучшения физического состояния. На каждой тренировке выполняется специальный комплекс упражнений с использованием специального оборудования, который задействует все группы глубоких мышц и улучшает чувство мяча.
  • 1 месяц - 1 ступень. В течение каждого месяца на тренировке соблюдается определенная направленность занятий, что позволяет качественнее усваивать тренировочный материал.
  • Сбалансированность групп - вам подберут группу, максимально соотвествующую вашему уровню, для большего комфорта в игре и эффективности занятий.

Для того, чтобы начать движение к вашей цели, постарайтесь следовать следующим шагам:

  1. Зарегистрируйтесь и посетите тренировку в группе начального уровня, тренирующейся по программе START или группу базового уровня программы TEAM. 
  2. После приобретения абонемента обсудите ваш исходный уровень с тренером, определите первичные мини – цели и получите рекомендации от тренера по их достижению.
  3. Начните системно посещать занятия, проявляйте старание и следуете рекомендациям тренера. Желательно – активируйте доступ к личном профайлу и ежемесячно получайте рекомендации тренера в режиме онлайн по прогрессу в ключевых элементах игры.
  4. Корректируете и вносите изменения в свои цели в рамках 10-15 тренировок (например: освоить правильную технику передачи, останавливать передачу средней жесткости низом, определить комфортную позицию на поле и тд.)
  5. На каждом этапе – в 2-3 месяца обсуждаете ваши достижения с тренером и получайте рекомендации по их улучшениям.

При начале тренировок с нуля очень важно помнить - не стоит сравнивать свой уровень с игроками, кто играет и тренируется достаточно давно. Ключевой фактор - это ваш прогресс относительно себя самого. Данный принцип является одним из основных в тренировках CityFootball - игроки, показавшие лучший прогресс, отмечаются тренерами и награждаются в конце тренировочного сезона.

Тэги:

Читайте также