Набор формы

Техника приема мяча

Как правильно принимать мяч? Подробно объясняем в материале.

Новость

Хорошее первое касание очень важно в футболе, так как дает игроку время и пространство для оценки следующего действия. 

Если принять мяч неправильно, и он отскочит в хаотичном направлении, атакующий темп игры замедляется или же вы теряете мяч.

Как можно остановить мяч?

Внутренней частью стопы.

Классический прием. Поставьте опорную стопу под углом 45-90 градусов к траектории мяча. Нога должна быть расслаблена, так как при остановке должен создаваться эффект амортизации (вперёд-назад).

Внутренней частью стопы верхом.

Если мяч летит высоко, колено и тазобедренный сустав при этом сильно сгибаются, и нога поднимается так же до уровня мяча.

Подошвой стопы.

Легкий прием. Используйте в дриблинге для остановки перед изменением направления. Здесь необходимо заранее понимать, куда приземлится мяч, создать амортизирующее движение и приподнять носок. Останавливайте мяч, когда он уже коснулся земли, накрывая его подошвой.

Подъемом.

Этот прием подходит, когда мяч падает под крутым углом, но исполняя его, много шансов ошибиться. Поднимите принимающую ногу, согните лодыжку, останавливая мяч шнурками (ближе к пальцам). Нога амортизируется с мячом вниз-назад.

Приём грудью.

Вы находитесь лицом к мячу. Ноги обязательно стоят в стойке небольшого шага, где одна нога – опорная. Амортизирующее движение создается грудью (вперед-назад). Так туловище отходит назад, а плечи и руки вперед – скорость гасится. Далее сбрасываете мяч грудью в ту сторону, где будете взаимодействовать с мячом.

Ниже – самые выигрышные варианты приема мяча, так как они не замедляют темп игры и позволяют сразу же изменить его направление. 

Прием мяча с переводом внутренней частью подъёма.

Принимающая нога, когда мяч опускается, отводится немного назад. Когда мяч приземляется, принимающая нога буквально накрывает мяч внутренней частью подъема и переводит его в сторону.

Внешней частью подъема.

Вы находитесь лицом по отношению к мячу. Носок принимающей ноги разворачивается внутрь, сама принимающая нога отводится вбок от направления опускающегося мяча. При приземлении мяча вы накрываете его внешней частью стопы, сильно развернув туловище.

Тренер CityFootball Дмитрий Земсков показал исполнение каждого способа приема мяча в видео, которое вы сможете посмотреть, кликнув по ссылке ниже в нашем ВКонтакте. 

Тэги:

Читайте также