Игра в футбол

Как устроено футбольное поле

Особенности устройства футбольного поля и его стандарты.

Новость

Зеленый прямоугольник газона, на котором разворачиваются события, — то, к чему приковано внимание зрителей на стадионах и у телеэкранов. FIFA проявляет твердую позицию во многих вопросах, но в отношении размеров футбольного поля нормы либеральные.

В статье разберем, какие параметры площадок подходят для матчей профессиональных команд, почему англичане продолжают диктовать моду, чем искусственная трава отличается от натурального покрытия и сколько метров футбольное поле.

Правила измерения параметров поля для футбола

Первые размеры футбольного поля в метрах были прописаны еще в 1863 г. в регламенте «Правила игры в футбол» авторства Эбенезера Мосли. Изначально регламент распространялся на английскую федерацию, но с 1886 г. стал применяться и в международной ассоциации IFAB. Что касается FIFA, то организация присоединилась к использованию документа в 1913 г.

За историю существования регламента в него были внесены около 10 правок, например,  использование твердой перекладины вместо натянутой ленты, добавление штрафной площади или точное определение мест рисования линии. Размер футбольного поля считался в ярдах (IFAB основали англичане). Изначальные параметры — 200 на 100 ярдов (182.88 на 91.44 м.).

Сегодня игровая площадка — это прямоугольник зеленого цвета (с естественным и искусственным покрытием). Обязательные атрибуты — центральная и боковые линии, штрафная и вратарская площади, сегменты у угловых флажков, точки пробития пенальти и стартового ввода мяча.

Размер футбольного поля

FIFA руководствуется документом, где прописан эталонный размер в 105 на 68 м. При этом площадь футбольного поля составляет 0.714 га. Эти нормы носят рекомендательный характер, а допустимый диапазон значительно шире:

Параметр

Английский размер (м)

Мировой размер (м)

Длина

90-120

100-110

Ширина

45-90

64-75

Большинство стадионов строятся с учетом величины футбольного поля 105 на 68 м. Дополнительно правилами предусмотрена зона безопасности (7.5 м за воротами, 6 м — за боковыми линиями), но на некоторых современных аренах эти показатели игнорируются. Часто расстояние от линии поля до первого ряда трибун составляет не более 5 м.

Размер футбольных полей в центрах CityFootball

CityFootball – это футбольные центры, в которых каждый желающий может научиться играть в футбол или просто отлично провести время за игрой с друзьями и коллегами. Мы предлагаем арендовать открытые и закрытые поля для мини-футбола и других форматов (4*4, 5*5, 6*6 и 8*8) в разных районах Москвы.

Размер поля определяет, какому числу игроков будет комфортно играть на таком поле. Размеры полей для мини-футбола примерно в два раза меньше традиционного поля – и это неудивительно, ведь число игроков в два раза меньше, чем в футболе.

Открытые поля:

Закрытые поля:

Как видно, в CityFootball тоже нет стандартного размера поля. Мы предлагаем поля разного размера, чтобы вы могли выбрать оптимальный для себя формат игры.

Разметка футбольного поля

Границы всегда белого цвета, за счет чего обеспечивается контраст с зеленым газоном. На современных стадионах для разметки футбольного поля используются вставки из искусственной травы, но в низших лигах еще практикуют нанесение границ мелом.

Все линии на поле имеют одинаковую ширину (допустимо — до 12 см). Разметка является частью игровой площадки: мяч покидает зону только после полного пересечения границы.

Центр поля

Длина футбольного поля разделена на 2 равных половины, между которыми проведена линия. На равноудаленном расстоянии от бровок находится точка диаметром 30 см (1 фут), вокруг которой нарисован круг с радиусом 9.15 м. Центр поля используется для введения мяча в игру в начале каждого из таймов. Все футболисты, кроме 2 разыгрывающих мяч, в момент первой передачи должны находиться за пределами круга.

Штрафная площадь

По стандартам футбольного поля ширина штрафной площади составляет 40.32 на 16.5 м. (44 на 18 ярдов).  Эта зона появилась в правилах игры в 1901 г.

На равноудаленном от боковых границ штрафной площади расстоянии и в 11 м от линии ворот находится точка для пробития пенальти (диаметр — 30 см). Вокруг места исполнения 11-метрового удара очерчен круг размером 10 ярдов (9.15 м). В местах, где окружность выходит за пределы площадки, к схеме футбольного поля дорисовывается сегмент. Во время исполнения пенальти все игроки, за исключением бьющего и вратаря соперника, должны находиться за линией.

Другие особенности штрафной площади:

  • За нарушения защищающейся стороны в ее границах назначается пенальти.
  • Исключение — вратарь взял мяч в руки после паса одноклубника. В этом случае атакующая команда пробивает свободный удар.
  • В ее границах вратарь имеет право играть руками.

Внутри штрафной находится вратарская площадь.

Площадь ворот

Данный участок является зоной, из которой производится удар от ворот. Размер ­— 18.32 на 5.5 м (20 на 6 ярдов). Боковые границы удалены на 5.5 м от штанг. На расстоянии в 5.5 м от линии поля проведена параллельная линия. В современных правилах при любом касании голкипера в этой зоне назначается фол.

Угловой сектор

В каждом из 4 углов по ширине футбольного поля рисуется сегмент диаметром 1 м. Из этой зоны выполняются корнеры. На некоторых стадионах предусмотрены дополнительные отметки на расстоянии в 9.15 м.

Углы поля дополнительно отмечаются флагштоками без заострений, высотой не менее 1.5 м. Обычно на них размещают флаги клетчатой желто-красной расцветки.

Футбольные ворота

Если футбольное поле в метрах может отличаться, то размер ворот приведен к единому стандарту (ширина — 7.32 м, длина — 2.44 м). Размер считается по внутренней стороне штанг и перекладины. На каркасе ворот закреплена сетка, целостность и прочность которой проверяется судьями до свистка о начале таймов и перед дополнительным временем и серией пенальти. Штанги и перекладина обычно сделаны из металла.

Техническая зона на стадионе

Техническая зона не включается в стандарт размеров футбольного поля. Она ограничивает зону передвижения персонала команд и не может заканчиваться ближе, чем в 1 м от линии поля. За перемещением по зоне следит четвертый арбитр. Если игрок или тренер пересекает линию во время игры, то судья выносит устное предупреждение либо предъявляет желтую или красную карточки.

Виды покрытий футбольного поля

Укладка газона — сложный технологичный процесс, который состоит из прокладки дренажа, создания подушки из песка и непосредственно выравнивание покрытия. Для ускорения выполнения работ на стадионы сразу привозят траву в рулонах. Ухаживать за натуральным газоном сложно и дорого: требуется подогрев, стрижка и регулярный уход от агрономов.

На большинстве арен профессиональных команд уложено натуральное травяное покрытие. Для увеличения срока эксплуатации, удешевления обслуживания и возможности играть в суровых погодных условиях на некоторых стадионах используют синтетическую траву. Впервые на профессиональном уровне искусственный газон был опробован еще в 1980-х годах, а с 2005 года UEFA разрешила проводить матчи под своей эгидой на искусственных полях.

Тэги:

Читайте также